Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

В первом полугодии 2018 года на кадастровый учет поставлено более 600 объектов ИЖС

За шесть месяцев текущего года в Курской области органом регистрации прав на кадастровый учет было поставлено 620 объектов индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС), более 300 – расположены в сельских населенных пунктах. Общая площадь учтенных объектов недвижимости составила более 105 тысяч квадратных метров.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, основаниями для кадастрового учета и регистрации прав на объект ИЖС, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на участок.

Сведения об объекте ИЖС указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации на объект недвижимости (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости ( в случае отсутствия проектной документации).

Технический план должен быть выполнен кадастровым инженером, имеющим полномочия на выполнение кадастровых работ. Кроме того, кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Со списком аттестованных и действующих на территории региона кадастровых инженеров можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Готовый технический план вместе с пакетом необходимых документов нужно предоставить в орган регистрации прав для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект ИЖС.

Подать документы можно в ближайший офис МФЦ или с помощью сервиса «Личный кабинет» официального сайта Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru. В последнем случае необходимо подтвержденная учетная запись портала Госуслуг РФ и электронная подпись.

Важно отметить, что с момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону контактного центра Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Please publish modules in offcanvas position.