Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

Как не стать жертвой мошенников

В Отделение ПФР по Курской области от граждан поступают обращения, что им звонят якобы из учреждений Пенсионного фонда, сообщают о новой выплате и, соответственно, просят сообщить реквизиты банковской карты.

В связи с этим Отделение Пенсионного фонда напоминает гражданам, что нужно быть крайне осторожными со своими персональными данными.

Пенсионный фонд, как и все государственные структуры, уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других социальных выплат. Сотрудники Пенсионного фонда не звонят по телефону, чтобы запросить реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт (CVV/ CVV 2/ CVC).

Любые уточнения по банковскому счету и карте должны вас насторожить. Ни в коем случае не перезванивайте по телефонам, которые вам называет собеседник, так как не исключено, что далее вы продолжите общение с его сообщником, а не с представителем официальной организации.

В случае если к вам домой пришли с сообщением о новой выплате, надбавке, то будьте уверены, что это не представитель Пенсионного фонда РФ, так как сотрудники учреждений ПФР по домам граждан не ходят. Советуем сразу прекратить общение с визитёрами. Если вы все же вошли в контакт с предполагаемыми мошенниками и сообщили информацию, относящуюся к персональным данным, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02, с мобильного телефона – 102.

Также Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области отмечает большое количество обращений от жителей г. Курска и Курской области, составленных от имени граждан коммерческими организациями, оказывающими юридические услуги. Чаще всего речь в заявлениях идёт о перерасчёте пенсии, так как человека убеждают или он сам считает, что при назначении ему пенсии допущены ошибки, не в полной мере учтены периоды работы и т.д.

Как правило, за подобные заявления - многостраничные, с выдержками из действующего законодательства без указания конкретных норм, дающих право на перерасчёт пенсии, - граждане платят немалые деньги. Зачастую подобные обращения составлены юридически неграмотно, а содержащиеся в приложенных копиях документов сведения о периодах работы граждан уже учтены при назначении пенсии. То есть под предлогом помощи и с целью наживы подобные «юридические» фирмы вводят пожилых людей в заблуждение. Такие «пенсионные юристы» активно работают и в интернете, появляются сайты, на которых мошенники предлагают прибавку к пенсии за денежное вознаграждение якобы от имени ПФР.

В связи с этим Отделение ПФР по Курской области убедительно напоминает гражданам, что все услуги, входящие в компетенцию органов Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе назначение и перерасчет пенсии, предоставляются территориальными учреждениями ПФР бесплатно.

При этом в случае необходимости гражданам оказывается содействие в истребовании недостающих для назначения либо перерасчёта пенсии документов. По совокупности имеющихся документов выносится соответствующее решение.

В случае несогласия гражданина с принятым учреждением ПФР решением в соответствии с ч. 20 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» его можно обжаловать в вышестоящем органе. В Курской области это Отделение ПФР по Курской области (г. Курск, ул. Кати Зеленко, 5), которое по мере поступления обращений граждан (как устных, так и письменных) на бесплатной основе проводит проверку по изложенным вопросам и предоставляет соответствующие разъяснения. При установлении каких-либо нарушений пенсионных прав граждан, ОПФР принимает меры по их устранению. 

Рекомендуем по всем вопросам, входящим в компетенцию органов ПФР, в первую очередь, обращаться в учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации (по предварительной записи) или направлять обращение через сайт ПФР. Граждане могут пользоваться электронными сервисами ПФР (более 54 услуг Пенсионный фонд оказывает в электронном виде). 

Вся официальная информация о пенсиях, индексациях, перерасчётах, сроках доставки выплат доводится до граждан через СМИ, региональную страницу сайта ПФР и официальные страницы Отделения ПФР в соцсетях.

Please publish modules in offcanvas position.