Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

Куряне подтверждают право на предпенсионные льготы

В 2020 году Отделение Пенсионного фонда России по Курской области подтвердило право 1807 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы.


Напомним, к категории предпенсионеров относятся граждане, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста (с учетом переходного периода). Для них предусмотрено сохранение различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых ранее только пенсионерам: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и др. Введены и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией и гарантиями трудовой занятости.
Соответствующие сведения ПФР направлялись: центрам занятости – в отношении 84 человек; работодателям – в отношении 389 человек.
В Клиентских службах Управлений ПФР выдано 1334 справки, подтверждающих сведения о праве на льготы. Напоминаем, что эти сведения предпенсионер может получить также через МФЦ. Однако, наиболее удобный способ подтверждения статуса предпенсионера - заказать справку через Личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).
Большинство льгот носит федеральный характер. Обращаем внимание: налоговые льготы в основном предоставляются в границах прежнего пенсионного возраста - с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. С подробной информацией о льготах для граждан предпенсионного возраста можно ознакомиться на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/.
Отделение Пенсионного фонда РФ напоминает, что учреждения ПФР Курской области ведут приём граждан по предварительной записи. Запись осуществляется через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, Портал госуслуг, мобильное приложение ПФР. Также во всех учреждениях ПФР действуют телефоны для записи, список которых размещен на региональной странице сайта ПФР https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/6229.

Please publish modules in offcanvas position.