Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

Уважаемые родители!

В соответствии с Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28.03.2011 г. «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации, с 1 октября 2019 года начался осенний призыв граждан на военную службу.


Согласно Конституции Российской Федерации (пункт 1, статья 59): «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

До настоящего времени в г. Льгов и Льговском районе имеются граждане которым не вручена повестка о явке на мероприятия связанные с призывом, по причине его отсутствия по месту регистрации. В отдел полиции МО МВД РФ «Льговский» направлено обращение об установлении их местонахождения.

Поясняю, что мероприятия связанные с призывом, включают в себя прохождение медицинского освидетельствования и явку на заседание призывной комиссии, на котором после всестороннего и полного изучения представленных документов, исследований, заключения врачей-специалистов, в отношении гражданина принимается решение в соответствии с действующим законодательством. В ряде случаев у призывников выявляются законные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Кроме того, не стоит забывать, что в случае неявки гражданина подлежащего призыву на военную службу без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, существует административная ответственность (статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а также - уголовная ответственность (часть 1 статья 328 Уголовного кодекса РФ). А при достижении гражданином 27 летнего возраста, призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и ему выдается справка установленного образца, а не военный билет.

Ответственность за преступление, предусмотренная частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли гражданин только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на едицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если гражданин, таким образом, намеревался избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Отказ гражданина от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться, таким образом, от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, гражданин убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Прошу Вас не оставаться равнодушными к дальнейшей судьбе Ваших сыновей, побеседовать с ними о необходимости явки в военный комиссариат города Льгов и Льговского района Курской области, довести содержание указанного обращения. А также прибыть в срок до 20 ноября 2019 года в военный комиссариат, кабинет № 12
(телефон 2-20-65) для беседы.

Председатель призывной комиссии города Льгова - глава города Льгова
B.Воробьев

Председатель призывной комиссии Льговского района - глава Льговского района
C.Коростелев

Заместитель председателя призывной комиссии г. Льгова и Льговского района
Военный комиссар военного комиссариата г. Льгов и Льговского района
Курской области Р. Вагапов

Please publish modules in offcanvas position.