Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

Особенности кибермошенничества

Как предполагают эксперты, наиболее важными станут вопросы сохранения конфиденциальности данных и тайны частной жизни пользователей, обеспечения должного уровня безопасности в условиях расцвета криптовалют, а также распознавания целевых атак, которые становятся все более сложными и непредсказуемыми.


Тенденция скрытности и незаметности сложных атак класса АРТ (advanced persistent threat, устойчивая угроза повышенной стойкости) обретет новый вектор развития , а именно, – злоумышленники будут делать ставку на «короткие заражения». Хакеры будут все чаще выбирать те инструменты и программы, для которых продолжительность нахождения в системе – не главное. Например, уже сейчас многие разработчики вредоносного ПО «взяли на вооружение» легальное средство Microsoft PowerShell, позволяющее создавать небольшие по размеру программы и размещать их в оперативной памяти, из которой они будут удалены при перезагрузке системы. Таким образом, злоумышленники и организаторы АРТ-атак теперь могут получать данные из систем жертв, не оставляя следов.

Помимо этого события последних месяцев свидетельствуют о том, что кибератаки приобретают все более политизированный характер, а факты обнародования крупных кампаний кибершпионажа, особенно на государственном уровне, влекут за собой серьезные геополитические последствия. С одной стороны, это обстоятельство, скорее всего, приведет к тому, что наиболее болезненные инциденты будут замалчиваться и не получат широкой огласки. С другой стороны, в таких условиях государствам предстоит решить непростую задачу – определить, какой уровень атрибуции атак будет достаточен и приемлем для всех сторон.

Если АРТ-атаки могут послужить поводом для дипломатических конфликтов, то публикация в Сети личных данных пользователей, украденных из различных веб-сервисов, может стать причиной информационных войн. Целевой слив информации со стороны киберпреступников, в том числе материалов, компрометирующих известные личности, безусловно, привлекает к себе большое внимание со стороны СМИ и общественности. Обнародовав подобные данные, злоумышленники могут легко манипулировать общественным мнением, выдавая непроверенную информацию за непреложные факты.

Однако тайна частной жизни пользователей окажется под угрозой не только из-за противозаконных действий злоумышленников. Большие корпорации и веб-сервисы уже давно собирают личные данные миллионов людей по всему миру и отслеживают их активность в Интернете. Фактически пользователи оказываются в ситуации заложников, потому что на сегодняшний день они не могут установить приложение, посмотреть фильм онлайн, пообщаться с друзьями, не оставив взамен свои личные данные разработчикам ПО и сайтов. Компании обещают надежно хранить эту информацию, однако случаи утечки данных происходят все чаще и чаще. Вероятно, в самом ближайшем будущем пользователи захотят контролировать эту ситуацию и самостоятельно решать, какие данные они готовы доверить компаниям, а какие предпочтут сохранить в тайне.

Киберпреступники, разумеется, продолжат изобретать различные способы кражи денег с помощью кибератак. Эксперты считают, что в зону внимания злоумышленников в новом году попадут не столько банки, сколько другие финансовые организации, например, фондовые биржи или инвестиционные фонды.

Please publish modules in offcanvas position.