Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

Информационно-аналитическая записка «О результатах проводимой работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Льговский», защите прав и законных интересов граждан от престу

Информационно-аналитическая записка «О результатах проводимой работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Льговский», защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемые меры по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан в 2021 году».

В 2021 году сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Льговский» реализовывались мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений на обслуживаемой территории.

Одним из приоритетных направлений в деятельности было своевременное и качественное реагирование на обращения граждан и организаций, количество которых достигло четырех тысяч пятисот шестидесяти (+2,2%). По результатам рассмотрения обращений возбуждено 301 уголовное дело (+4,8%), 337 дел об административных правонарушениях (+5,3%).

Количество зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,6% (376 преступлений). Общая раскрываемость преступлений составила более 63%
Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 125,3 (АППГ-118,7)..
Расследованы уголовные дела по 232 (-1,7%; 236) преступлениям. Раскрываемость уголовно наказуемых деяний составила 63,4% (АППГ – 64,7%).
Остаток нераскрытых преступлений увеличился на 3,9% (с 129 до 134).
Учитывая социальную опасность краж, составляющих большую часть от всех преступлений (137 из 376), нам удалось на 2,8% снизить их количество (с 141 до 137). В 2021 году наблюдается значительный рост преступлений совершенных с использованием информационных технологий на 70,4% (с 27 до 46).
Проведен ряд оперативно – розыскных и следственных мероприятий, позволивший раскрыть 9 преступлений прошлых лет, из которых 3 кражи, в том числе 1 квартирная кража.
По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий задокументировано 8 преступление экономической направленности, из которых 7 тяжких и особо тяжких, 2 – коррупционной направленности.
Количество преступлений, совершённых иностранными гражданами, составило 3 (АППГ-5), их удельный вес в общем массиве преступности составил 0,8%.
Содействие в решении вопросов профилактики преступлений, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в настоящее время оказывают 9 добровольных народных дружины общей численностью 95 человек. Сотрудниками полиции совместно с дружинниками проведено 116 мероприятий (82 в городе и 34 в районе), по результатам которых пресечено 36 административных правонарушения.
Из общественных мест удален 118 гражданин, находящийся в пьяном виде, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 26 граждан, пресечено 57 случаев совершения мелкого хулиганства.
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 125 водителей, 66 водителя подвергнуты административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Кроме этого к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым наказанию привлечено 29 водителей.
Принятые меры позволили не допустить роста «пьяной» преступности, число таких преступлений составило 78 (-1,3%; 79).)
Проведенная в текущем году профилактическая работа, позволила снизить количество преступлений, совершенных в быту с 25 до 18.
Благодаря принятым ерам профилактического характера уменьшилось количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами. На 17,5% уменьшилась преступная активность лиц, ранее совершавших преступления (с 166 до 137), при этом ранее судимыми лицами совершено 89 преступлений (-19,8%; 111).
В сфере незаконного оборота оружия выявлено 7 преступлений, из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 1173,9 гр. взрывчатых веществ, что позволило не допустить бесконтрольного распространения оружия и взрывчатых веществ.
В отчетном периоде службами МО МВД России «Льговский» выявлено (без учета ГИБДД) 822 административных правонарушения. Сумма наложенных должностными лицами отдела административных штрафов составила 153 тыс. рублей, из которых взыскано свыше 109 тыс. рублей, что составило 71,2% .
На учете в ОВД состоит 50 несовершеннолетних. В целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних проведено 80 профилактических рейдов, 80 профилактических лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях района на правовые темы. Выявлено 229 административных правонарушений совершенных несовершеннолетними, их родителями, лицами их заменяющими. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними осталось на уровне прошлого года – 4..
По итогам 2021 года отмечается снижение количества ДТП на 27% с 37 до 24, погибших 2 человека (АППГ -3), ранения получили 28 человек (в 2020 году - 39). При этом возросло с 5 до 9 количество ДТП с участием пешеходов.
В ходе профилактической работы было выявлено 4003 правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, в том числе 191 факт управления автотранспортом в нетрезвом виде и отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, 395 нарушений ПДД пешеходами.

Проводилась работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Здесь число выявленных преступлений составило 15 (-31,8%; 22), из которых 8 тяжких и особо тяжких преступления. Из незаконного оборота изъято 3319 гр. наркотических средств, все наркотические вещества растительного происхождения.

Сотрудниками полиции осуществляется деятельность по выявлению лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, отбытия наказания, без вести пропавших. В 2021 году находилось в розыске 15 преступников (в 2020 году – 18), 8 разыскано (в 2020 году – 12).
В отчетном периоде проводился комплекс профилактических мероприятий с лицами, стоящими на профилактических учетах. В 2021 году на различные профилактические учеты в МО МВД России «Льговский» было поставлено 341 лицо, большую часть из которых, а именно 143 человека, составляют лица, осужденные за совершение преступления, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, 23освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, 21 человек в отношении которых, установлен административный надзор.
В 2021 году участковыми уполномоченными полиции посещено 19951 квартира и частных домовладений граждан. Рассмотрено 3061 обращений и заявлений граждан, В отчетном периоде 2021 года, по месту жительства было проверено 9340 лиц, состоящих на различных профилактических учетах, взято на профилактический учет 341 лицо.
Принятые меры профилактического характера позволили снизить количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами. На 19,8% уменьшилась преступная активность лиц, ранее совершавших преступления (с 166 до 137), при этом ранее судимыми лицами совершено 89 преступлений (-19,8%; 111).

 

Начальник МО МВД России «Льговский»
подполковник полиции В.П. Аксенов

Please publish modules in offcanvas position.