Уважаемые посетители! Информируем Вас, что сайт находится в процессе переезда на домен lgovrn.gosuslugi.ru.

ОТЧЕТ начальника межмуниципального отдела МВД России «Льговский» подполковника полиции Аксенова В.П. на заседании Представительного Собрания Льговского района 25 июля 2019 года по вопросу: «О результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России

ОТЧЕТ
начальника межмуниципального отдела МВД России «Льговский» подполковника полиции Аксенова В.П. на заседании Представительного Собрания Льговского района 25 июля 2019 года по вопросу: «О результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Льговский»
за первое полугодие 2019 года».

 Уважаемые депутаты!

В первом полугодии 2019 года сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Льговский» реализовывались мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений на обслуживаемой территории.

Принимались все возможные меры по выполнению требований законов и ведомственных нормативных актов.

В соответствии с указаниями УМВД России по Курской области, а также исходя из складывающейся оперативной обстановки, по собственной инициативе, проводились оперативно-профилактические мероприятия различной направленности, реализовывался комплекс мероприятий антитеррористического характера.

Оценивая итоги работы отдела за 6 месяцев 2019 года, считаю, что основная задача органов внутренних дел по стабилизации криминальной обстановки, в основном была нами решена, и в целом, нам удалось удержать криминальную ситуацию под контролем, не допустить ее резких осложнений.

Одним из приоритетных направлений деятельности для нас было своевременное и качественное реагирование на обращения граждан и организаций, количество которых в текущем году достигло двух тысяч пятисот трех (+15,2%).

Следует отметить, что широкий спектр их обращений не всегда связан с деятельностью органов внутренних дел и касается решения иных вопросов наших граждан.

По результатам рассмотрения обращений возбуждено 153 уголовных дела (+4,1%), 238 дел об административных правонарушениях (+35,2%).

В ходе проверки фактов, изложенных в сообщениях, заявлениях, поступающих в отдел, оказывается, что практически каждое третье не содержит признаков преступления, правонарушения. Однако нагрузка на сотрудников полиции от этого меньше не становится. Но, надо заметить, что это обстоятельство не оказало отрицательного влияния на результаты оперативно-служебной деятельности.

В прошедшем году особое внимание было уделено организации деятельности по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению общественной безопасности и общественного порядка на улицах города, проведению комплекса профилактических мероприятий.

Совершенствование оперативно-розыскной и следственной работы позволили обеспечить стабильные результаты по основным направлениям противодействия преступности.

Количество зарегистрированных преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,4% (194 преступления). Общая раскрываемость преступлений составила более 64%.

Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 64,7 (АППГ-59,7%).

Учитывая социальную опасность краж, составляющих чуть более половины от всех преступлений (85 из 194), нам удалось поднять их раскрываемость до 58,5%, что выше областного показателя (54,8%).

Одновременно принимались меры по профилактике данного вида преступлений. Проведена работа с собственниками объектов хранения товарно-материальных ценностей по технической укреплённости данных объектов. В данном направлении мы рассчитываем на активную поддержку со стороны глав муниципальных образований, представителей среднего и малого бизнеса, которые наравне с нами несут ответственность перед населением за обеспечение правопорядка.

Сотрудниками полиции проведен ряд оперативно – розыскных и следственных мероприятий, позволивший раскрыть 10 преступлений прошлых лет, из которых 10 краж, в том числе 1 квартирная кража. Тем самым соблюдается принцип неотвратимости наказания, когда преступления не остаются безнаказанными.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции задокументировано 11 преступлений экономической направленности, из которых 5 тяжких и особо тяжких, 7 – коррупционной направленности, в том числе 4 факта взяточничества, 2- совершены в крупном размере. Ущерб по ним превысил 8 млн. рублей.

Количество преступлений, совершённых иностранными гражданами, составило 9 преступлений (АППГ-6), их удельный вес в общем массиве преступности составил 7,5%.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства зарегистрировано 1 преступление.

Укрепление правопорядка и общественной безопасности – это наша общая задача.

В целях оздоровления оперативной обстановки, на обслуживаемой территории проводится многоплановый комплекс профилактических мероприятий. Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности – вот неполный перечень задач, ежедневно стоящих перед сотрудниками полиции.

Профилактическая деятельность подразумевает комплекс мер, направленный на недопущение преступлений. Она осуществляется путём выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, а также оказанию профилактического воздействия на лиц, допускающих противоправное поведение.

На маршрутах и постах патрулирования проверяются места наиболее вероятного совершения правонарушений, укрытия лиц, склонных к совершению преступлений, а также места концентрации несовершеннолетних граждан.

Содействие в решении вопросов профилактики преступлений, обеспечения правопорядка и общественной безопасности в настоящее время оказывают 9 добровольных народных дружины общей численностью 79 человек. Сотрудниками полиции совместно с дружинниками проведено 27 мероприятий, по результатам которых пресечено 33 административных правонарушения, раскрыто 2 преступления.

Борьба с преступностью немыслима без борьбы с пьянством. Чрезмерное употребление алкоголя является причиной подавляющего большинства совершённых преступлений или же условием, способствующим их совершению.

Сегодня практически каждое третье преступление совершается именно в состоянии опьянения (40 из 120 расследованных).

В целях профилактики и пресечения преступлений данного вида, сотрудниками полиции были проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства.

В 2019 году удалено с общественных мест 148 лиц, находящихся в пьяном виде, в том числе 3 – несовершеннолетних, за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено к административной ответственности 40 граждан, пресечено 38 случаев совершения мелкого хулиганства.

Инспекторами дорожно-патрульной службы ОГИБДД за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 55 водителей.

Кроме этого к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному наказанию привлечено 11 водителей.

Принятые меры позволили не допустить роста «пьяной» преступности, число таких преступлений составило 40 (-28,6%; 56).

Проводится работа по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против личности совершаемых в сфере семейно – бытовых отношений.

Предупреждение бытовых преступлений заключается в выявлении лиц с противоправным поведением в быту, наблюдении за их поведением и образом жизни, своевременном устранении об¬стоятельств, вызывающих конфликты, способствующих их пере¬растанию в тяжкие преступления против жизни и здоровья граж¬дан, а также принятии к ним мер профилактического или право-вого воздействия.

Проведенная в текущем году профилактическая работа, позволила снизить количество преступлений, совершенных в быту с 12 до 10.

В ходе проведенных мероприятий удалось стабилизировать обстановку в общественных местах. Здесь зарегистрировано снижение преступности на 4,2% (с 48 до 461). На улицах города снижение уровня преступности отмечено на 11,8%, или с 34 до 30 преступлений.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 6 преступлений, из незаконного оборота изъято 6 единиц огнестрельного оружия, что позволило не допустить бесконтрольного распространения оружия и взрывчатых веществ.

В отчетном периоде службами МО МВД России «Льговский» выявлено (без учета ГИБДД) 579 административных правонарушений. Сумма наложенных должностными лицами отдела административных штрафов составила 132 тыс. рублей, из которых взыскано свыше 95 тыс. рублей, что составило 72,1% (областной показатель – 70,4%).

Руководство межмуниципального отдела МВД России «Льговский» организует и проводит ряд длящихся целевых профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых на территории района, таких как «Нелегальный мигрант», «Надзор», «Мак», «Контрафакт» и т.д.

Повышенное внимание уделяется комплексу профилактических мер по сокращению преступности среди несовершеннолетних.

В результате совместной работы всех субъектов профилактики четвертый год подряд снижается подростковая преступность (2015 г. на 58,8%; 2016 г. на 28,6%; 2017 г. на 40,0%, 2018 г. на 66,7%). В первом полугодии 2019 года количество преступлений совершенных несовершеннолетними осталось на уровне прошлого года и составило 1.

Выявлено и поставлено на учет 23 несовершеннолетних, поставлено на учет групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью – 3, выявлено и поставлено на учёт 17 родителей. К административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних привлечено 108 родителей и законных представителей. Помещено в ЦВСНП УМВД 3 несовершеннолетних (АППГ - 3).

Несмотря на ряд позитивных изменений в состоянии правопорядка, необходимо отметить, что по ряду направлений оперативно-служебной деятельности не удалось достичь среднеобластных показателей работы. Имеют место не полностью решенные проблемы в вопросах профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.
По-прежнему не спокойно на дорогах района. Общее количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими возросло по сравнению с прошлым годом на 60,0% (с 9 до 15), при этом число погибших в авариях людей снизилось на 50% (с 2 до 1), получивших ранения возросло на 33,3% (с 10 до 15).

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения проведены профилактические акции и мероприятия «Внимание дети», «Школьные каникулы», «Внимание переезд», «Пассажирские перевозки», проводятся мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, охраны общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона 2019 года.

В ходе профилактической работы было выявлено 2213 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе 75 фактов управления автотранспортом в нетрезвом виде и отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, 230 нарушений ПДД пешеходами.

Обеспечено принятие предупредительных мер реагирования на противоправные действия должностных и юридических лиц при содержании автодорог и эксплуатации автотранспорта. Так, по выявленным нарушениям привлечено к административной ответственности 12 должностных и 8 юридических лиц.

В районе принята целевая программа «Повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.» На реализацию мероприятий районной программы в 2019 году запланировано выделение денежных средств в сумме 125 тыс. рублей. Однако денежные средства в первом полугодии выделены не были.

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Льговском районе Курской области на 2018-2020 годы» денежные средства на мероприятия по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности так же не выделялись.

Это требует от органов власти серьёзной реакции, в том числе изыскания возможности выделения средств на капитальный ремонт автомобильных дорог, установку дорожных знаков, освещение аварийно - опасных участков, обустройство пешеходных переходов, оборудования мест с массовым пребыванием людей средствами видеонаблюдения.
Сотрудниками полиции проводилась работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Здесь число выявленных преступлений составило 7 (-30,0%; 10), из которых преступлений связанных со сбытом наркотических средств – 2.

Основным видом наркотических средств, потребляемым на тер¬ритории обслуживания, является марихуана. Из незаконного оборота изъято 286 грамм различных наркотических средств.

Несмотря на проделанный объем работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, руководство отдела считает, что в данном направлении необходимо активизировать работу по профилактике наркотизации населения, как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны заинтересованных ведомств. Совместные усилия должны быть направлены, прежде всего, на организацию принудительного лечения и реабилитацию больных наркоманией, прежде всего подростков и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, отбывавших наказание за наркопреступления.

Сотрудниками полиции осуществляется деятельность по выявлению лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений; скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, отбытия наказания, без вести пропавших. В первом полугодии 2019 года находилось в розыске 6 преступников (в прошлом году – 5), 3 разыскано (в прошлом году – 2). Из 32 объявленных в розыск безвестно отсутствующих граждан установлено местонахождение 32 лиц.

В отчетном периоде проводился комплекс профилактических мероприятий с лицами, стоящими на профилактических учетах, их число составило 686, в т.ч. 350 лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, 45 больных наркоманией, 14 семейных дебошира.

Принятые меры профилактического характера не позволили снизить количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами. Так, по итогам 6 месяцев 2019 года их число составило 52 (+33,3%; 39).

В связи с чем, проводился комплекс организационных и практических мероприятий по реализации положений Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». На сегодняшний день под административным надзором находятся 43 лица, в ходе наблюдения за которыми пресечено 73 административных правонарушений, связанных с несоблюдением административных ограничений и невыполнением обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, а также 33 – посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Как видим у нас ещё достаточно много острых вопросов и проблем, требующих принятия дополнительных мер реагирования.

Во исполнение Федеральных законов от 6.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму», а также указаний МВД России по противодействию терроризму, решений Антитеррористической комиссии Курской области и Оперативного штаба в Курской области, со стороны межмуниципального отдела в 2019 году были приняты практические меры, направленные на предупреждение и пресечение диверсионно-террористических актов, правонарушений экстремистской направленности на территории города и района.
При этом первостепенное внимание уделялось устранению условий террористической и экстремистской деятельности, а также выявлению лиц, участвовавших в совершении и подготовке террористические актов, пресечению нелегальной миграции, обеспечению контроля за сохранностью и оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.
Межмуниципальным отделом с целью обеспечения готовности сил и средств к незамедлительным действиям при угрозе или совершении террористического акта, а также при возникновении чрезвычайных обстоятельств и ситуаций проведена 1 командно-штабная тренировка, 5 различного рода тренировок и занятий.

Выполняются поручения Президента страны в сфере предоставления государственных услуг населению.

Сокращено время ожидания граждан в очереди, упростилась процедура получения многих госуслуг, повышен уровень комфорта в местах приёма.

В основу нашей работы положена открытость деятельности органов внутренних дел для граждан, повышение результативности правоохранительной деятельности с привлечением общественности. 

Несмотря на многогранность решаемых вопросов, всем сотрудникам отдела поставлена задача при обращении граждан за помощью, в т.ч. при сообщении о преступлении, оказывать всемерную помощь, принимать меры к приему и регистрации поступивших обращений и своевременному реагированию для пресечения правонарушений, установления виновных лиц, привлечения их к ответственности и возмещения причиненного ущерба.

Мы предлагаем органам местного самоуправления, администрациям учреждений и предприятий, общественности и всем жителям города и района активно сотрудничать в решении вопросов обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Институты гражданского общества способны серьезным образом положительно влиять на дальнейшее оздоровление криминальной ситуации на территории нашего города и района.

От руководства межмуниципального отдела МВД России «Льговский» хочу заверить, что личный состав примет все возможные меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы полиции в борьбе с преступностью и совершенствованию профилактической работы.

Уважаемые депутаты, отчет закончен.

Please publish modules in offcanvas position.